Aufgaben der Verwaltung

Die Verwaltung leistet Unterstützung bei der Erfüllung der Hauptaufgaben des Instituts und sichert den Betrieb des Leibniz-Instituts für Sonnenphysik (KIS) durch eine Vielzahl administrativer Prozesse. Sie ist verantwortlich für alle rechtlichen Angelegenheiten des KIS, sowie das Personal-, Rechnungs-, Finanz- und Vergabewesen, die Anlagenbuchhaltung und die Reiseorganisation.

Leitung

Andreas Hentschel

Telefonnummer: +49 761 3198-168

E-Mail: hentschel@leibniz-kis.de

Ihre Ansprechpartner/innen

Personalverwaltung

E. Barkowsky

Telefonnummer: +49 761 3198-157

E-Mail: barkowsky@leibniz-kis.de

 

I. Seizinger

Telefonnummer: +49 761 3198-435

E-Mail: seizinger@leibniz-kis.de

 

Finanzverwaltung, Rechnungswesen, Anlagenbuchhaltung

P. Gerwert

Telefonnummer: +49 761 3198-156

E-Mail: gerwert@leibniz-kis.de

 

H. Strohbach

Telefonnummer: +49 761 3198-178
E-Mail: strohbach@leibniz-kis.de

 

Office-Management, Reiseorganisation

T. Leist

Telefonnummer: +49 761 3198-150

E-Mail: leist@leibniz-kis.de

 

S. Nadler

Telefonnummer: +49 761 3198-153

E-Mail: nadler@leibniz-kis.de

 

Projektassistenz 

B. Schäfer

Telefonnummer: + 49 761 3198-176

E-Mail: schaefer@leibniz-kis.de